Subasta 854, Lote # 124 ÁLVAR CARRILLO GIL (Opichén, Yucatán, 1898 - Ciudad de México, 1974) Collage de carteles japoneses Firmado Dr. A.C.G. y fechado 57 Collage y acrílico sobre tela sobre madera Con etiqueta firmada por el artista y fechada 1957. Fue médico pediatra de profesión, empresario y amante del arte mexicano. A lo largo de los años logró una extraordinaria colección de arte, la cual adquirió prestigio internacional, siendo solicitada para ser exhibida en varias exposiciones de arte mexicano, a lo que Carrillo Gil y su esposa decidieron construir un espacio para resguardar la colección de manera permanente y donde el público en general la pudiese apreciar; con aquél fin, las obras fueron reunidas y expuestas en el Museo de Arte Contemporáneo que lleva su nombre. La construcción del museo fue un proyecto dirigido por Augusto H. Álvarez, la cual se tuvo que realizar bajo un acuerdo de venta-donación con el gobierno federal, siendo inaugurado en agosto de 1974 bajo la dirección de Fernando Gamboa. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 49.4 x 64.6 cm Estimado $ 40,000-60,000